Как посчитать срок действия гарантии, если срок окончания контракта не указан

Как посчитать срок действия гарантии, если срок окончания контракта не указан

Довольно часто встречается ситуация, когда в проекте контракта или договора (далее Договор) отсутствует дата окончания действия договора. Например: «Договор ступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств».

Как быть в такой ситуации? Ведь если указать срок с большим запасом, то стоимость банковской гарантии может значительно возрасти. Еще хуже, если выяснится, что срок действия гарантии не соответствует документации или закону (напомним, что согласно ч. 3 ст. 96 Закона №44, срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц). В этом случае победителя могут признать уклонившимся от заключения контракта и внести в реестр недобросовестных поставщиков.

Практический пример:

По закупке №0139300001216000098 срок действия гарантии по максимуму был рассчитан так:

  1. Дата протокола проведения торгов 27.05.2016 (Пт)
  2. + 5 календарных дней на протокол итогов = 01.06.2016 (Ср)
  3. + 5 календарных дней на направление проекта контракта = 06.06.2016 (Пн)
  4. + 8 оставшихся календарных дней на согласование текста контракта = 14.06.2016 (Вт)
  5. + 9 календарных дней на подписание контракта = 23.06.2016 (Чт)
  6. + 40 календарных дней на поставку товара = 02.08.2016 (Вт)
  7. + 3 рабочих дня на приемку товара = 05.08.2016 (Пт)
  8. + 10 календарных дней на устранение возможных недостатков = 15.08.2016 (Пн)
  9. + 3 рабочих дня на повторную приемку/экспертизу = 18.08.2016 (Чт)
  10. + 1 месяц согласно ч. 3 ст. 96 Закона №44 = 18.09.2016 (Вс), т.е. срок переносится на 19.09.2016 (Пн).

Таким образом, если гарантия будет действовать до 19.09.2016 г., то этого срока будет достаточно, чтобы заказчик счел ее соответствующей 44-ФЗ по сроку действия.