Обязанность заказчика требовать от поставщика предоставление обеспечения

найди-свою-закупку

С 1 июля 2019 г. Закон № 44-ФЗ предусматривает обязанность заказчика требовать от поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставление обеспечения гарантийных обязательств по контакту, если в техническом задании были установлены требования к таким обязательствам. Распространяется ли такое требование на закупки, проводимые способом запроса котировок в электронной форме?

В соответствии с положениями п. 1 ч. 13 ст. 34 и ч. 1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ в случае установления в соответствии с ч. 4 ст. 33 Закона № 44-ФЗ требований к предоставлению гарантийных обязательств, заказчик обязан установить обеспечение гарантийных обязательств.

Предложение первое ч. 4 ст. 33 Закона № 44-ФЗ предусматривает право заказчика при необходимости установить требования к гарантийным обязательствам, при этом отсутствуют указания на конкретные способы закупки, к которым применяются данные положения.

С учетом изложенного, в рассматриваемой ситуации заказчик обязан предусмотреть предоставление обеспечения гарантийных обязательств. #ЗК #ОГО

Минфин рассказал о требованиях к сроку действия банковской гарантии, обеспечивающей исполнение предусмотренных контрактом обязательств

В частности, специалисты министерства в своем письме отмечают, что в силу ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со ст. 95 Закона N 44-ФЗ. При этом иных требований к сроку действия банковской гарантии Законом N 44-ФЗ не установлено.

В то же время подчеркивается, что требования, установленные заказчиком в документации о закупке, контракте к сроку действия банковской гарантии не должны ограничивать количество участников закупки.

Отметим, что в определениях СК по экономическим спорам ВС РФ от 02.05.2017 N 305-ЭС16-20341, от 27.06.2017 N 305-ЭС17-1132, от 27.06.2017 N 305-КГ17-1095 указано, что максимального предела действия банковской гарантии в законодательстве не установлено. Следовательно, заказчик может установить требование о предоставлении банковской гарантии с более длительным сроком действия, чем предусмотрено в ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, если на то имеется основание. #БГ

Документ: Письмо Минфина России от 27 сентября 2019 г. N 24-03-07/74362

Источник: ГАРАНТ.РУ

ПЕРЕЙТИ В WhatsApp
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ ПРЯМО СЕЙЧАС
Напишите нам и мы ответим Вам в течение 10 минут
Powered by